Многие из вас видели по телевизору рекламу прокладок и тампонов, но немногие знают для чего же они нужны на самом деле, об этом и кое о чем еще мы и хотим рассказать.
Итак, время идет, и как из куколки вырастает бабочка, так и из маленькой девчушки вырастает красивая девушка. С ростом девичьего организма с ним происходят некоторые перемены, начинает расти грудь, появляется пушок под мышками и на лобке, но самое главное у девушки начинается менструация. С приходом первой менструации (в простонародье месячные)  девочка может считать себя полноценной, взрослой девушкой.
Что же такое менструация (месячные)?
Однажды вы заметите кровянистые выделения на нижнем белье или просто пойдя в туалет, обычно они могут сопровождаться болезненным потягиванием живота, головокружением, тошнотой, общим недомоганием, не стоит пугаться, это не болезнь, не травма, это и есть та самая менструация, которая будет «приходить» теперь каждый месяц и длиться 3-7 дней.  Со временем болезненные ощущения станут слабее, а может и пропадут вовсе.
Длительность менструации, как и количество выделяющейся крови, у каждой девушки индивидуально, поэтому не стоит сравнивать свой цикл с циклом подружек. Первое месячные могут быть нерегулярными, это тоже нормально, в течении года с момента их начала цикл нормализуется и месячные будут приходить по графику , раз в 27-32 дня. Кстати еще сбить цикл могут диеты, физические нагрузки, нервные стрессы, лучше всего этого избегать,  жизнь такая длинная, успеете еще и посидеть на диетах и понервничать, поберегите себя.
В дни месячных можете смело просить в школе освобождение от занятий физкультурой. Конечно, если месячные не доставляют неприятных ощущений, а физкультура тебе в радость, то можно и заниматься, но нагрузки все таки лучше уменьшить.
В период менструации следует пользоваться специальными гигиеническими средствами. Это могут быть знакомые нам по рекламе прокладки или тампоны.  Выбирая средства нужно учитывать интенсивность выделений. На каждой упаковке прокладок и тампонов нарисованы капельки, чем больше капелек нарисовано, тем на более интенсивные выделения они рассчитаны, т.е. тем больше выделений они способны впитать. Для первых дней месячных лучше брать средства с большим количеством капелек, ближе к окончанию берите с минимальным количеством капелек. Многие девочки не знают что лучше выбрать: прокладки или тампоны. Однозначного ответа на это вопрос не существует. Тут уж выбирать тебе, что-то из средств может лично тебе просто не подойти, так часто бывает с тампонами, некоторым они доставляют дискомфорт. Если же подходит и то и другое, разумнее будет чередовать использование прокладок и тампонов. Конечно, тампоны очень удобны, но их необходимо менять каждые 4 часа, длительное нахождение их в организме нежелательно. Поэтому в ночное время удобнее пользоваться прокладками. Если, конечно, тебе не хочется заводить будильник  и вставать среди ночи чтобы поменять тампон. Поэтому тампонами лучше пользоваться днем, а прокладками ночью. Кстати о тампонах: многие девочки бояться ими пользоваться, да и сами мамы им не рекомендуют. Тампоны совершенно безопасны, это не те тампоны, которые были 10-20 лет назад, сейчас существуют мини-тампоны, которые не в состоянии навредить и неприятные ощущения при их применении достаточно редкое явление.
В дни месячных не стоит забывать о личной гигиене, принимай теплый душ хотя бы 2 раза в день, но при принимать ванну категорически противопоказано.

Это наверное основное, что ты должна знать о менструации и мы очень надеемся, что наши советы помогут встретить ее во всеоружии.