Не имея под рукой ни волшебной палочки, ни более прогрессивного магического средства убеждения, они тем не менее творят чудеса. Имя этим кудесникам — фикрайтеры.
С легкой руки фикрайтера Драко Малфой становится другом Гарри Поттера, а хоббиты получают власть над всем миром. Как у них это получается?

Фанфа? Фанфу? Фанфикшн!
Fun fiction (от англ. fan — фанат и fiction — беллетристика, выдумка). Под фанфикшн понимают истории, написанные на основе уже существующих произведений — книжек, сериалов, фильмов, компьютерных игр и т.д. Фанфики никогда не пишут ради наживы, только ради собственного удовольствия.
Существует закономерность в выборе материала для творчества. Чаще всего выбор падает на произведения, где действие происходит в детально проработанном и продуманном мире. Приветствуется также большой выбор разнохарактерных персонажей — как хороших, так и не очень.
Почему так? Все очень просто — в таком мире удобнее ориентироваться, нет «темных пятен» (т.е. неоднозначных событий, поворотов сюжета и т.д.), но есть где развернуться собственной фантазии.

О чем ваять?
Все многообразие сюжетов для фанфиков можно разделить условно на три группы:
1.    Продолжения — кардинально ничего
не меняется, герои и декорации те же. В этом типе фанфиков фикрайтеры направляют свой творческий зуд на придумывание новых приключений и ситуаций. Вспомним роман Александры Рипли «Скарлетт» — его вполне можно назвать фанфиком-продолжением дилогии «Унесенные ветром».
2.    Восполнение пробелов — как бы хорошо ни была прописана книга, в ней все равно останется пара-тройка «туманных» мест. Или же моментов, о которых писателю было неинтересно или некогда размышлять. Например, никто толком
не знает историю Гендальфа Серого, мага из книг Толкина «Властелин колец». Почему бы не пофантазировать на эту тему?
3.    «Шиворот-навыворот» — это разворот на 180 градусов: «А на самом-то деле все было не так!» В качестве примера можно вспомнить трилогию известного фикрайтера Кассандры Клэр Drago Trilogy. Она предложила свое прочтение роулингского персонажа Драко Малфоя — положительное.

Для опубликованных фанфиков действует еще и специальный рейтинг, зависящий от наличия в произведении откровенных сцен, насилия и ругательств.
G — General Audience. То есть для широкой аудитории без ограничений по возрасту.
PG — Parental Guidance Suggested. Рекомендовано читать с родителями. Ничего запрещенного там нет — легкие ругательства (без мата), не более того.
PG — 13 — Parents Strongly Cautioned. Не рекомендуется детям до тринадцати. В этом типе фанфиков встречаются поцелуи, объятия и тонкие намеки на что-то более серьезное.
R — Restricted — Under 17. Не рекомендуется детям до семнадцати. Здесь можно встретить нецензурную лексику, намеки на откровенные сцены либо насилие.
NC — 17 — No One 17 and Under Admitted. Только для взрослых. Тут и объяснять ничего не нужно — сюжет главным образом сводится к «взрослым» темам.
Творчество, как ни крути, свободное и запретить писать на подобные темы нельзя. Тут каждый сам для себя выбирает — писать или не писать, читать или воздержаться.

Вместо заключения
Фикрайтерство можно рассматривать и как развлечение для творческих людей, и как самостоятельное литературное направление. Создавая альтернативные миры или развивая уже имеющиеся, молодые дарования привносят в свою жизнь массу полезного — это подтвердит любой педагог и психолог. Возможность отвлечься от повседневных дел, «отдохнуть» от реальности. Главное, отдыхая, — не перейти границы разумного
и полностью не погрузиться в выдумку, что чревато последствиями.
А вообще, кто знает, может ваша писательская или журналистская карьера начнется именно с такого необременительного хобби?