Всегда приходи в гости в точно назначенное время, не раньше и не позже. Ведь, если ты придешь раньше, то хозяева еще не будут готовы к гостям, твой приход заставит их нервничать и суетиться. А ты будешь сидеть в одиночестве в комнате или хозяйка позовет тебя помогать накрывать на стол. Одно и другое, думаю, у тебя не вызывает особого воодушевления.
Но и сильно опаздывать некрасиво. Ты можешь позволить себе опоздать максимум на пятнадцать минут. Безусловно, существуют уважительные причины, по которым ты можешь опоздать больше положенного времени. В таком случае, ты должна обязательно извиниться перед хозяевами. Если гости уже сидят за столом, то опоздавший садиться на место оставшееся свободным. Некрасиво опоздавшему гостю заявлять, что он хочет сидеть рядом со своими приятелями.

Есть правила поведения, которые нужно помнить и применять в гостях:
1. Справа должны быть ложка и нож, а вилку держи в левой руке.
2. Некрасиво сидеть за столом развалившись, стукать ногой по ножке стула либо раскачиваться на нем.

3. Не культурно класть локти на стол либо растопыривать их во время еды, также вытягивать ноги под столом.
4. Во время еды не чавкай и не шумно прихлебывай, не облизывай тарелку.

5. Не разговаривай с набитым ртом.
6. Через весь стол не тянись за блюдом, попроси, чтоб кто-нибудь передал его тебе.

7. Хлеб, фрукты и веточки зелени бери руками. А вот нарезанные на общую тарелку сыр, огурцы, помидоры, колбасу бери только с помощью вилки.
8. Ложечкой ешь мягкие пирожные и торт. А руками бери сухие песочные пирожные, вафельный торт, так как их сложно отломить ложкой.

9. Не принято вынимать из чая кружочек лимона и съедать его.
10. Если какое-то блюдо тебе не понравилось, не нужно об этом громко всем говорить – хозяева могут обидеться. Еду только хвали. Не рассказывай, как ты недавно была в гостях и тебе очень понравилось. Так как хозяева начнут думать, что ты делаешь не в их пользу сравнение.

11. Не кричи громко за столом, пытаясь общаться с людьми на другом конце стола. Когда все встанут из-за стола, подойди к человеку, который тебя интересует.
12. За столом неприлично шептаться, хихикать, переглядываться. Если не терпится с подругой посекретничать, незаметно отойдите в сторону.

13. Не устраивай сцен и не кричи, если среди гостей есть человек, который тебе не нравится или ты с ним в ссоре. Иначе испортишь настроение имениннику. Именинник вправе сам выбирать приглашенных.
14. Старайся не критиковать чужие подарки.

15. До самого вечера в гостях не сиди: возвращаться домой по ночной улице небезопасно и хозяева отдохнуть хотят.
16. Заранее сообщи хозяевам, если тебе будет необходимо уйти пораньше. Так они не подумают, что тебе не понравилось у них. Перед уходом поблагодари за гостеприимство. Им будет приятно, если также ты выразишь сожаление, что не можешь остаться.