У тебя нет пока друзей? Не отчаивайся! Когда станешь знакомиться, то тебе помогут такие советы:
1. Сначала определись, с кем ты хочешь дружить и почему.
Как у тебя, так и у твоих будущих друзей должны совпадать интересы.
Наблюдая за интересующими тебя людьми, учись вести себя. По каким причинам ты хочешь дружить с Катей? Потому, что она умная и общительная, тогда попытайся такие же качества в себе развить.
2. Принимай участие во всех школьных мероприятиях.
Будучи активной, тебе легче будет знакомиться с окружающими. Для компании интересен тот человек, который увлекается и интересуется многим, а не зануда. Сильно не разбрасывайся, но и не сиди на одном месте.
3. Представляйся первой и запоминай имена.
Не жди шагов от других. Смело первой подойди и поздоровайся. Только будь очень внимательна к новеньким лицам.
4. Учись беседовать.
Думаю, что никому и тебе, в том числе, не нравиться когда их перебивают в разговоре. Поэтому не перебивай других, если не хочешь, чтоб перебивали тебя. Внимательно слушай, о чем речь.
Это не говорить о том, что нужно молчать все время. Выбери середину: половину времени говори, половину – слушай.
5. Очаровывай.
Для этого тебе нужно быть вежливой, хорошо себя вести и обладать прекрасными манерами.
Окружающим нравятся те, кому нравятся они. С понравившимся человеком веди себя вежливо и заинтересованно. Так знакомство может превратиться в дружбу.
6. Красиво говори и принимай комплименты.
Спокойно говори о том, что понравилось. Главное, чтоб комплимент был искреннее произнесен. Не старайся из хороших побуждений говорить любезности. Люди могут чувствовать фальшь и обижаться.
Не произноси такие фразы как: «У тебя сегодня нет на лице прыщей», «Очень вкусно. Ты и вправду сама это готовила?» и тому подобное.
Ты также должна уметь сама принимать комплименты. На сказанный комплимент будет достаточно мило улыбнуться и поблагодарить.
И не выпрашивай комплименты.
7. Не торопись.
Дружба верной и хорошей с первого раза не выходит. Для хорошей дружбы нужно время. То, что быстро появляется, также быстро и проходит. К выбору друзей подходи аккуратно.
Ускоряя развитие дружеских отношений, можешь показаться назойливой, а задавая уйму вопросов – нетактичной. Выбери золотую середину.
8. Быть отвергнутой не бойся.
Так как тебе не нравятся многие, то и ты нравишься не всем. А некоторые по натуре своей не дружелюбны. Это их дело.
Старайся говорить то, о чем думаешь, а не то, что на твой взгляд нравится окружающим. И если кому-либо из подруг это не понравится, то зачем тебе такие друзья? А если в ответ получишь улыбку, то риск оправдал себя.
9. Ты должна быть полна энергии и воодушевления.
На вопрос: «Как дела?» не начинай сразу рассказывать про свои проблемы и неприятности, так как собеседник может не захотеть с тобой больше встречаться. Жалобы и нытье не помогут подружиться.
Своими проблемами можешь делиться только с лучшей подругой, но не с мало знакомыми людьми.
И прежде чем считать кого-то своим другом внимательно присмотрись к человеку, понаблюдай за ним и подумай над тем, сможет ли он стать твоим другом.