Наверняка многие из вас стали замечать, что на теле появилась растительность, на ногах, в паху, в подмышечной области. Сайт для девушек Девичьи секреты решил посвятить эту статью удалению лишней растительности.

Не смотря на то, что сейчас уже осень и мы начинаем носить колготки, но растительность на ногах колготки не могут скрыть, скорее наоборот, волоски пробивающиеся сквозь колготки смотрятся более чем нелепо.

В этой статье мы расскажем обо всех доступным способах удаления нежелательных волос, о плюсах и минусах и конечно подскажем на каком методе стоит остановиться.

Начнем с самого просто и доступного метода - бритье.
Сбрить нежелательные волоски проще всего, но в этом варианте волосы очень быстро вырастут снова и вырастут они более жесткими и крепкими. Кроме этого бритье это всегда риск порезов. Даже самая лучшая женская бритва царапает кожу и даже если это незаметно глазом, но микротравмы все равно есть, а значит есть риск инфекций и воспалений. После бритья волосы вырастают достаточно быстро.

Второй по популярности метод - это удаление волос воском.
На кожу наносится разогретый воск, затем прикладывается и разглаживается полоска специальной бумаги и резким движением бумага срывается вместе с волосками. Метод не безболезненный, но действенный и со временем болевые ощущения становятся минимальными. Кроме этого, существуют специальные крема замедляющие рост волос, которые наносятся после эпиляции на кожу.  После такой эпиляции на несколько недель можно забыть о нежелательных волосках, мне удавалось забыть на месяц.

Следующий по популярности метод - это депиляция при помощи крема для депиляции.
На кожу наносится специальный крем растворяющий волоски, который через определенное время нужно смыть, смывается крем вместе с волосками. На мой взгляд один из самым удобных и простых способов, но прежде чем им воспользоваться нужно попробовать крем на небольшом участке кожи, чтобы не было аллергической реакции.  Волосы вырастают немного быстрее, чем после эпиляции воском, но значительно дольше, чем после бритья.

Еще один простой и доступный метод эпиляции - это шугаринг.
Шугаринг - это эпиляция при помощи расплавленного сахара. Метод доступен в домашних условиях.
Принцип подобный эпиляции воском, только в таком варианте не нужна специальная бумага. Сахарный шарик раскатывается на коже и потом срывается вместе с волосками.  Волоски отрастают медленно, на несколько недель можно забыть о них.

Фотоэпиляция, электроэпиляция, лазерная эпиляция.
Эти методы мы решили объединить в первую очередь потому, что все они проводятся в салонах при помощи специального оборудования. Во-вторых эти методы обещают удаление волос навсегда, но на самом деле ни один из них не помогает добиться этого. Максимум волоски станут тоньше и реже,  но они все равно будут расти. Кроме этого все эти методы достаточно болезненны и способны даже оставить шрамы на коже.

Эпиляция при помощи эпилятора.
Этот способ тоже достаточно простой, достаточно иметь дома эпилятор и можно приступать, но в тоже время метод достаточно болезненный и не все удается закончить начатое, т.к. удалять по одному- два волоска вытерпит не каждый. После эпилятора о растительности можно забыть на достаточно длительный период, до месяца, как и при восковой эпиляции и шугаринге.

Появление растительности это в первую очередь гормональная перестройка организма. Если растительность очень густая и черная, обязательно обратитесь к эндокринологу, если есть нарушения, то пускать на самотек это нельзя.