Некоторые из вас уже начали пользоваться косметикой. Краситься то красятся, а вот снимать макияж вечером забывают. А ведь правильно снимать макияж  тоже непросто. Кроме того, что это нужно для кожи, но и с эстетической точки зрения нужно, ведь на накрашенные и не смытые вчера ресницы тушь ложится отвратительно, ресницы склеиваются и выглядят некрасиво.
Поэтому этой статьей мы (Девичьи секреты) хотим начать серию статей о макияже.

Очищать лицо нужно в три этапа:

1. Сначала снимаем с губ. Смачиваем ватный диск средством для снятия макияжа и вытираем от уголков губ к середине, придерживая уголки пальцами свободной руки.

Для снятия макияжа с губ подойдет любое средство: лосьон, влажные салфетки, молочко, двухфазные средства.

2. Затем переходим к снятию макияжа с глаз. Для глаз опять же используем ватный диск, смоченный в средстве для снятия макияжа.
Тени снимаем по направлению от переносицы к внешнему уголку глаза.
Чтобы тушь легче снималась, можно смоченный диск приложить на несколько секунд на ресницы и потом уже вытирать ее.
Снимается тушь от корня ресниц к их кончикам. Следите, чтобы средство не попало в глаза, при попадании тщательно промойте глаз.

Для снятия макияжа с глаз можно использовать двухфазные средства или обычное молочко для снятия макияжа. Для водоустойчивой туши подбирайте средства именно для водоустойчивой туши, обычное средство тут не подойдет. Водоустойчивая косметика вообще тяжело снимается, поэтому проще пользоваться обычной тушью, ведь не собираешься  же ты купаться накрашенная.
Существуют еще очищающие салфетки и тоники, но они хорошо снимают всю косметику, кроме туши для ресниц, с тушью салфетки плохо справляются.

3. И наконец, снимаем тональную основу. Снимаем ее тем же ватным диском, смоченным в средстве. Снимается макияж по массажным линиям. Кожу старайтесь не растягивать. Тон обычно снимается легко и не требует никаких дополнительных знаний и умений.

Для снятия тона подойдут любые средства для снятия макияжа.

Когда макияж снят, можно протереть лицо тоником, это придаст ему ощущение свежести, или просто умой лицо теплой водой, тем самым ты снимешь остатки средства для снятия макияжа. Как не странно, его тоже желательно смывать.